Озонотерапия в лечении гнойничковых заболеваний кожи.

Применение озона в современной медицине постоянно расширяется в связи с разносторонним механизмом действия его на целый ряд заболеваний. Наиболее актуальными в лечении гнойничковых заболеваний кожи является его бактерицидные, иммуномоделирующие, противовоспалительное действие, улучшение микроциркуляции в тканях.

Пиодермии – гнойничковые заболевания, которые возникают в результате внедрения в кожу гноеродных микроорганизмов. В зависимости от возбудителя пиодермии делят на стафилодермии, стрептодермии и стрептостафилодермии. По течению различают острые и хронические пиодермии.

При стафилодермиях, как правило, высыпания локализируются в области сальных желез и сально-волосяных фолликулов (фолликулиты, фурункулы). Некоторые острые (фурункулез) и хронические стафилодермии (сикоз) сопровождается мощной воспалительной инфильтрацией и отеком тканей, разрешаются с формированием рубцов (шрамов).

Стрептодермиты отличаются более поверхностным поражением кожи, но при глубоких стрептодермиях (эктима, рупия) также формируются рубцы.

Наиболее часто встречающиеся обыкновенные (юношеские, вульгарные) угри – это стафилодермия, сопровождается поражением сально-волосяного аппарата кожи, преимущественно регистрируемая у молодых людей. Протекает на фоне жирной себореи, имеет склонность к хроническому течению.

После регресса угри оставляют небольшие пигментные пятна и мелкие штампованные рубчики.

При более глубоком распространении воспалительного процесса инфильтраты сливаются между собой (шаровые или конглобатные угри), разрешаются формированием глубоких рубцов, неправильных очертаний, нередко киллоидных.

В отличие от юношеских угрей розовые угри (розацеа) возникают в более зрелом возрасте, связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности с инфицированием Helicobacter pilori: Длительное существование розовых угрей ведет к изменению цвета кожи (краснота с синюшным оттенком), телеангектазиям (сосудистым звездочкам, расширению сосудов кожи), огрублению, утолщению кожи, появлению шишковидных набуханий, формированию ринофимы.

Часто вульгарные и особенно розовые угри сочетаются с демодекозом.

Весьма эффективным методом лечения пиодермий вообще и угревой сыпи в частности является введение медицинского озона подкожно и внутрикожно (мезотерапия озоном), внутрь фурункула или акне.

Медицинский озон обладает мощным бактерицидным действием, антимикробным действием, не вызывая гиперчувствительность в отличае от других препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов), не подавляет нормальную микрофлору, является прекрасным иммуномодулятором, проявляет антиоксидантные действия в терапевтических концентрациях, улучшает трофику тканей, способствует нормальному кровоснабжению, восстановлению эластичности кожи, разглаживанию рубцов (шрамов), сформировавшихся после регресса гнойных высыпаний; особенно конглобатных угрей.

Озон разжижает кожное сало, скопившееся в кистозных образованиях. Взаимодействие кожного жира с озоном ведет к образованию озонидов – соединений, препятствующих размножению микроорганизмов и демодекса – клеща, сопутствующего гнойничковым заболеваниям кожи лица.

Включение в комплексную терапию иммуномодуляторов, эубиотиков, использование наружных средств, регулирующих секрецию сальных желез, проведение поддерживающих курсов мезотерапии приводит к тому, что эффективность применения озона достигает 90-95%.

Школа для беременных

Школа для беременных


Предлагаем несколько вариантов программ подготовки к родам: стандартный курс, мини-курс и экспресс-курс.
Подробнее