Детский гинеколог

П У Б Е Р Т А Т Н Ы Й П Е Р И О Д  (P U B E R T Y )

(PUBES -лобок) - возраст, когда определенные места на теле покрываются волосами.

 Пубертатный период , пожалуй, один из самых сложных в жизни девочки.

Он разделяется на  2 этапа и обычно длится от полугора до двух лет:

1)      предпубертатный - от 9-ти лет до начала первых месячных – менархе;

2)     пубертатный -  от менархе до периода установления регулярных месячных;

 

Это период перехода от детства к половой зрелости. К концу этого периода девочка в анатомическом и физиологическом отношении готова к продолжению рода.

Первая стадия- предпубертатная, характеризуется появлением молочных желез, оволосением на лобке, и в области подмышек, выделениями из половых путей (пубертатные бели), скачком роста.

В этом периоде у девочек в отличии от мальчиков падает иммунитет. У  мальчиков иммунитет повышается, повышается агрессия, у девочек иммунитет падает возникает целый ряд вегетативных расстройств, таких как нервозность, плаксивость, вегето сосудистая дистония,часто обостряются имеющиеся ранее заболевания   или возникают новые , появляются первые месячные – менархе.  Первое время месячные могут быть не совсем регулярными, разными по количеству и качеству кровяных выделений, но всегда надо помнить, что цикл должен быть не менее 22 дней и не более 35 - 40 дней (менструальный цикл считается с 1-го дня одних месячных до 1-го дня следующих).

 

В случае более выраженных отклонений от нормы необходима срочная консультация детского гинеколога.

Вторая стадия – пубертатная, характеризуется дальнейшим физическим развитием, увеличением массы тела, ростом костей таза, установлением ритма менструального цикла. Необходимо отметить, что в настоящее время менструальный цикл у девочек редко устанавливается во время. Часто месячные ходят с большими интервалами по 2-3 месяца

(опсоменорея) и чередуются с длительными и обильными  (гиперполименорея),  а бывают случаи, что  просто переходят в кровотечение.

 

Причин приводящих к нарушению менструальной функции довольно много:

1)      еще не совсем закончилось функциональное развитие высших отделов центральной нервной системы и как следствие этого различные нарушения в системе регуляции менструального цикла;

2)      большие эмоциональные и физические нагрузки;

3)      избыточный вес или дефицит массы тела;

4)      различные сопутствующие заболевания, особенно заболевания щитовидной железы;

5)      неблагоприятные социальные условия жизни;

6)      стрессовые ситуации и многое другое;

 

Во всех случаях, когда имеются какие-либо нарушения менструального цикла,

девочки нуждаются в срочной консультации детского гинеколога. Во время  и правильно  проведенное лечение является профилактикой нарушения репродуктивной функции женщин.

 

 

Кормилицына Нинель Николаевна

Врач детский гинеколог

Заведующая Консультативно – диагностического гинекологического отделения

при Измайловской Детской Городской Больнице

 

Потеря массы тела у девочек-подростков и возникающие на этом фоне тяжелые осложнения.

Хорошо известно, что имеется тесная связь между менструальной функцией девушки –подростка и ее массой тела. Доказан, что менархе (первые месячные) наступают  после достижения определенной массы тела и роста девочки. При потери массы тела 10-15% менструальная функция может прекратиться, наступает аменорея, а потеря 25-30% массы тела – угроза для жизни.

 

Причины потери массы тела у подростков могут быть различные :

 

1.      тяжелые соматические заболевания,

2.      заболевания щитовидной железы,

3.      тяжелые инфекционные заболевания.

 

Особое место занимает аменорея на фоне снижения массы тела с косметической целью.

Часто подростки, особенно девушки,  начинают ограничивать  количество и калорийность пищи, использовать различные медикаментозные средства, снижающие аппетит,  а иногда слабительные препараты, а так же прибегать к большим физическим нагрузкам.

Основная цель потери  веса  у подростков – желание коррекции своей фигуры в соответствии своим понятиями (не всегда обоснованным) о красоте, а так же желание соответствовать  установленным  в настоящее время эстетическим стандартам моды  (то же необоснованным) на худощавую фигуру.

Следует не забывать  психологические особенности подростков в пубертатном периоде, которые характеризуются повышенным вниманием к своей внешности, а так же особым отношением к мнению окружающих, по этому желание похудеть у них намного чаще, чем в других возрастных группах.

Значительное и быстрое снижение массы тела часто ведет  к нарушению многих функций организма, к развитию синдрома нервной анарексии (полному отказу от пищи), развитию стойкой аменореи.

Необходимо, как можно раньше обратить внимание на желание подростка терять вес, правильно оценить ситуацию, помочь  ему не совершить непоправимой ошибки, но самое главное – объяснить,  что  его желание потерять вес, стать красивым - вполне возможно, но только под контролем  врача эндокринолога и гинеколога.

 

Школа для беременных

Школа для беременных


Предлагаем несколько вариантов программ подготовки к родам: стандартный курс, мини-курс и экспресс-курс.
Подробнее